点击查看原图

党委副书记唐波

发布部门:党委办公室、校长办公室发布时间:2016-07-08

唐波,1964年10月生,浙江嘉兴人,1987年5月加入中国共产党,1987年7月参加工作,全日制研究生,法学博士,教授,博士生导师。现任华东政法大学党委副书记;兼任教育部高等学校法学专业教学指导委员会委员、中国法学教育研究会常务理事、中国银行法学研究会常务理事、上海市法学会金融法研究会副会长、上海市教委卓越法学教育专家组秘书长。

主要经历:1987年和1993年在华东政法学院分别获法学学士学位和法学硕士学位,2004年在荷兰伊拉默斯大学获法学博士学位。2006年4月至2009年4月在华东政法大学从事博士后研究工作。1987年至1990年在宁波大学法学院工作,1993年至2016年在华东政法大学经济法学院、教务处、研究生教育院工作。2002年和2007年分别晋升副教授和教授。2016年6月起任华东政法大学副校长,2018年1月起任华东政法大学党委副书记。

主要研究领域及成果:主要研究领域为金融法学、商法学。主持或参加国家社科基金项目、上海市哲学社会科学规划研究项目、上海市法学会、上海市教委研究课题以及上海期货交易所、中国金融期货交易所研究课题多项;发表论文多篇;出版《国际化背景下中国衍生品市场法律问题研究》《期货法论》《中国期货市场法律制度研究——新加坡期货市场相关法律制度借鉴》《金融衍生品市场监管的法律规制——以场外交易为研究重点》《金融法学》《商法概论——案例与图表》《法学专业标准研究——走向“卓越教育”》等著作、教材多部。曾获国家级教学成果二等奖二项、中国法学教育研究成果奖二等奖、上海市教学成果奖一等奖三项二等奖三项、上海普通高校优秀教材奖等奖项。

分管宣传(新闻中心)、教师思政、老干部、教代会、工会(妇委)、档案工作。