点击查看原图

发布部门:校长办公室发布时间:2015-11-11


魏文伯 (1905年3月-1987月11月)  院长


1925年冬加入中国共青团,1926年底转为中共党员。曾参加“八一”南昌起义。1929年考入北平郁文大学,不久任北平市市委秘书长。1930年被派往山西任省委和特委委员兼秘书长、宣传部长。1933年夏,被派往冯玉祥领导的“抗日同盟军”任军委秘书。解放战争时期,历任华东局群委会副书记、民运部长、秘书长。建国初期,历任华东局秘书长、华东检察分署检察长、华东军政委员会政法委副主任、党组书记。1952年10月至1955年5月兼任华东政法学院首任院长。1953年起任司法部副部长、党组书记,最高法院、司法部联合党组书记。1955年起任中共上海市委副书记、书记处书记、监委书记,市政协副主席,市人委委员,市委秘书长等职。1961年起任华东局候补书记兼秘书长、书记。1978年12月至1982年任中纪委副书记兼秘书长。1979年8月至1982年任司法部部长、党组书记,中央政法委委员。曾当选为党的十二大代表、十三大特邀代表,中央顾问委员会委员。